Top.Mail.Ru

Дворкович подал в отставку с поста председателя «Сколково»

18.03.202210:48
Фото: Павел Каравашкин / Росконгресс Фото: Павел Каравашкин / Росконгресс

Председатель фонда «Сколково», бывший вице-премьер решил уйти со своего поста. Он занимал пост сопредседателя, а потом и председателя фонда с мая 2018 года.

Дворкович принял такое решение, поскольку хотел сосредоточиться на развитии образовательных проектов, в том числе в рамках «Большого Сколково», пишет РБК со ссылкой на его представителя. По словам двух источников издания, близких к фонду, его председателем может стать Игорь Дроздов, который в настоящее время занимает должность председателя правления «Сколково».

Дворкович выразил уверенность, что «» приложит максимальные усилия для того, чтобы построить в России собственную конкурентоспособную экономику, став главным технологическим хабом, который возьмет на себя обеспечение технологических потребностей страны.

16 марта секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак призвал лишить Дворковича поста главы фонда «Сколково» в связи с его высказыванием в западных СМИ о ситуации на Украине. Турчак также раскритиковал его слова о том, что гроссмейстеры из РФ и Белоруссии будут выступать на международных соревнованиях под флагом ФИДЕ.

Ранее Дворкович занимал пост заместителя министра экономического развития, помощника президента (когда им был Дмитрий Медведев) и вице-премьера РФ.