Top.Mail.Ru

Джефф Безос сделал крупнейшее пожертвование в фонд Обамы

23.11.202111:48
Фото: Annegret Hilse / SVEN SIMON / Global Look Press Фото: Annegret Hilse / SVEN SIMON / Global Look Press

Основатель Amazon Джефф Безос внес пожертвование в фонд экс-президента США Барака Обамы в размере 100 миллионов долларов на программу подготовки лидеров по всему миру. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

«Это самый крупный индивидуальный взнос, полученный на сегодняшний день», — рассказали в благотворительной организации. За свое пожертвование Безос попросил назвать площадь в президентском центре Обамы в честь покойного конгрессмена Джона Льюиса, который был активистом движения за гражданские права 1960-х годов.

Бизнесмен считает, что борцы за свободу заслуживают особого места в пантеоне героев. «Я не могу представить, кто бы подходил лучше, кто бы был достоин этого подарка больше, чем Джон Льюис, великий американский лидер и человек чрезвычайной порядочности и мужества», — подчеркнул миллиардер.

Перед полетом в космос в середине июля Безос пожертвовал 200 миллионов долларов Смитсоновскому институту. В сообщении отмечалось, что часть пожертвования в размере 70 миллионов долларов будет потрачена на реконструкцию Национального музея авиации и космонавтики, а 130 миллионов долларов дадут возможность открыть в музее новый образовательный центр.

Сейчас состояние Безоса оценивается в 205,5 миллиарда долларов. Таким образом, сумма пожертвования составляет менее 0,1% его состояния.