Top.Mail.Ru

ЕАБР захотел стать центром проектов развития ГЧП в странах ЕАЭС+

15.06.202219:44
Фото: Сергей Кулаков / Росконгресс Фото: Сергей Кулаков / Росконгресс

Евразийский банк развития (ЕАБР) планирует стать центром координации, создания и реализации проектов устойчивого развития государственно-частного партнерства в странах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил заместитель председателя Правления ЕАБР Денис Ильин в ходе круглого стола «ГЧП для обеспечения устойчивого развития в государствах ЕАЭС+».

Евразийский банк развития — межгосударственная финансовая организация, она способна выступать консолидатором ресурсов по созданию устойчивой инфраструктуры и центром компетенций по созданию проектов ГЧП. Все это — для развития стран ЕАЭС, отметил Ильин. Об этом «Компании» рассказал пресс-центр банка.

По его словам, сегодня рынок «зеленого», «устойчивого» инвестирования находится в тех государствах только на стадии становления. Для будущего развития этого рынка нужны совместные усилия всех заинтересованных сторон, включая институциональных и частных инвесторов, фондовые биржи и регулирующие органы.

Использование инструментов ГЧП и привлечение финансирования ЕАБР поможет достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) в ЕАЭС, считает заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Георгий Арзуманян.

«В каждой из стран ЕАЭС сформировалась своя национальная актуальная повестка достижения ЦУР», — отметил он. Однако практика показывает, что по отдельности сами страны этих целей достигнуть не смогут. Поэтому региональное взаимодействие и интеграция необходимы для достижения целей, объяснил Арзуманян.

«Сейчас подходящее время для выработки единых подходов», — сказал руководитель Департамента поддержки проектной деятельности ЕАБР Владимир Якунин. Он перечислил два возможных варианта: либо создание института, специализирующегося на экспертизе проектов устойчивого развития в ЕАЭС, либо взаимное признание странами союза результатов верификации на национальном уровне.