Top.Mail.Ru

«Единая Россия» предложила ликвидировать партии за иностранное финансирование

17.01.202014:37

В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает ликвидацию партий за получение финансирования из-за рубежа. Инициаторами документа выступили депутаты «Единой России» — Гаджимет Сафаралиев, Евгений Марченко и Валентин Суббот.

«Это не только тот случай, когда, например, деньги безналом пришли — это легко отследить, а даже при наличном финансировании», — цитирует ТАСС одного из авторов проекта Марченко. Законодательство РФ запрещает политическим партиям получать финансирование из-за границы, однако это не было основанием для их ликвидации. Теперь авторы законопроекта предлагают внести такое наказание за нарушение данного запрета.

По словам авторов внесенного законопроекта, такая мера позволит «предотвратить дальнейшее очернение России на международной политической арене».

Речь идет о финансировании со стороны зарубежных государств, юридических и физических лиц, а также лиц без гражданства и российских юрлиц с иностранным участием более 30%. Также политическим партиям запрещается получать денежные средства от международных организаций, общественных движений и анонимных источников.

Еще по теме