Top.Mail.Ru

Экономика России лишилась 1,6 трлн рублей из-за коронавируса в прошлом году

01.06.202318:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Экономический ущерб России от пандемии коронавируса в прошлом году составил около 1,6 триллиона рублей. Такая цифра приводится в докладе Роспотребнадзора, опубликованном в четверг, 1 июня.

В эту сумму включены прямые медицинские расходы (в том числе на медобслуживание), непрямые потери экономики РФ (включая нахождение пациента на больничном), потеря рабочего времени в случае смерти трудоспособных граждан.

В докладе приводятся разные оценки суммы прямых медицинских расходов от заболеваемости коронавирусом: в ЦНИИ «Эпидемиологии» этот показатель оценили в 0,76 триллиона рублей, а ФОМС рассчитал прямые медрасходы в 1,3 триллиона. В свою очередь, Роспотребнадзор решил взять за основу средний показатель в 1,1 триллиона рублей.

Подсчитывая потери рабочего времени из-за влияния различных факторов, эксперты сочли, что речь идет о сумме не менее 0,5 триллиона рублей. В то же время они указали, что размер понесенного государством ущерба мог быть еще выше без использования тест-систем на основе ПЦР-метода. Данные системы помогли обеспечить своевременную диагностику и предотвратить распространение вируса в ряде случаев, добавили в Роспотребнадзоре.

ВОЗ 5 мая 2023 года объявила об окончании пандемии коронавируса. Таким образом, эпидемия продлилась 3 года 1 месяц и 24 дня. При этом гендиректор Всемирной организация здравоохранения Тедрос Гебрейесус подчеркнул, что коронавирус все еще представляет угрозу. Он по-прежнему убивает людей и все еще мутирует, добавил глава ВОЗ.

Еще по теме