Top.Mail.Ru

Экономист назвал нелегальную продукцию главной проблемой алкогольного рынка

07.06.202212:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Основной проблемой российского рынка является не риск дефицита, а количество нелегальной продукции. Так в разговоре с журналистами заявил кандидат экономических наук, генеральный директор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский.

Эксперт предложил свое решение обозначенной проблемы. По его словам, изменить ситуацию на рынке можно, скорректировав систему акцизов.

Как подчеркнул Черниговский, в РФ высок объем нелегального рынка алкогольных напитков. Между серым и легальным товаром разница в стоимости может доходить до трех раз.

«Не секрет, что реальные доходы населения падают, люди выбирают более дешевый алкоголь, в существенной доле случаев — контрафактный», — цитирует кандидата экономических наук портал NEWS.ru.

Также эксперт высказал свой взгляд на дефицит продукции на рынке. Эта проблема, сказал Черниговский, касается конкретных брендов. Он заверил, что без легальных спиртных напитков россияне не останутся.

Как стало известно ранее, группа компаний «Руст», которая производит водку «Зеленая марка» и «Русский стандарт», с начала года сократила розлив на 14%. На фоне санкций компания утратила вторую позицию в списке крупнейших производителей водки в стране.

По имеющимся данным, в январе — апреле текущего года ГК «Руст» сократила розлив до 2,1 миллиона дал. Из-за этого она опустилась на четвертую строчку в списке крупнейших производителей водки в РФ.