Top.Mail.Ru

Экономист назвал срок возврата цен на нефть к росту

09.03.202017:30

Столь низкие цены на нефть, которые наблюдаются в эти дни, продержатся максимум год-полтора. После этого котировки вернутся в диапазон от 40 до 50 долларов за баррель, сказал в интервью журналу «Компания» экономист Андрей Мовчан.

«Говорить, что нефть не вернется к цене по 50 долларов за баррель, нет абсолютно никаких причин. Нет ни одного аргумента за то, что она не должна это сделать. Все будет зависеть от мирового спроса. Если эпидемию коронавируса удастся сдержать в тех рамках, которые мы видим — в течение месяца, двух она пойдет понемногу на спад и проблемы в целом продержатся около полугода — то вряд нефть будет подвергаться дальнейшим шокам», - сказал эксперт.

Мовчан отметил, что пока что современный мир не наблюдал эпидемий, который бы длился более года-полутора. Когда коронавирус будет побежден, спрос на «черное золото» резко возрастет. Люди начнут чаще летать и перевозить больше товаров, чтобы восполнить дефицит. В результате даже в пессимистичном сценарии сильное падение цены нефть не продлится больше чем год-полтора, уверен экономист.

Эксперт также отметил, что с учетом накопленных резервов Россия в состоянии продержаться со столь низкими ценами на нефть около двух лет. Для этого государство будет восполнять выпадающие доходы от продажи энергоносителей. Однако торговля, заточенная под импорт, будет испытывать большие трудности.

«Вся торговля, которая строится на импорте, например, продажи электроники, будет себя чувствовать намного хуже, потому что спрос резко упадет. Сервисы, наоборот, пойдут вверх, потому что у людей освобождаются деньги, отложенные на заграничные поездки, которые могут быть потрачены на внутренние сервисы», - заключил Мовчан.

Подробнее читайте в интервью Андрея Мовчана для журнала «Компания».