Top.Mail.Ru

Экс-акционеры ЮКОСа отсудили у России водочный бренд «Столичная»

18.05.202012:10

Мажоритарные акционеры обанкротившегося ЮКОСа добились ареста в юрисдикции Нидерландов водочных торговых марок «Столичная» и «Московская». Об этом сообщило голландское издание NRC Handelsblad. 

Суд в Нидерландах подтвердил право России на использование этих брендов водки на территории стран Бенилюкса (Нидерланды, Бельгия и Люксембург) в начале 2020 года. Государство владеет торговыми марками через федеральное казенное предприятие «Союзплодоимпорт». 

Теперь бренды выступили частью взыскания по делу о фактической национализации ЮКОСа на сумму 50 миллиардов долларов, которое было назначено в феврале Апелляционным судом Гааги. Тогда Минюст России заявил, что в порядке кассации намерен оспорить этот вердикт в Верховном суде Нидерландов. 

В мае Россия обжаловала решение суда. В Минюсте выводы суда назвали неправомерными и лишенными оснований. По данным ведомства, владельцы ЮКОСа систематически уклонялись от уплаты налогов и отмывали денежные средства. При этом суд в Гааге проигнорировал это, заявляли в министерстве.

По данным представителя холдинга GML, который представляет интересы экс-акционеров ЮКОСа, инвесторы были нацелены на эти торговые марки, поскольку Россия сама доказала в суде их государственную принадлежность, передают «Ведомости». Бренды планируется выставить на аукцион в сентябре 2019 года.