Top.Mail.Ru

Экс-гендиректор «Калашникова» возглавил разработчика водоробуса

07.09.202108:15
Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Бывший гендиректор концерна «Калашников» Дмитрий Тарасов возглавил группу компаний «ИнЭнерджи», которая является партнером Роснано. Одним из проектов, которым он займется, станет развитие технологических решений водородной энергетики.

Эту информацию РБК подтвердили в пресс-службе Роснано. В «ИнЭнерджи» сообщили, что компания участвует в проекте корпорации и департамента транспорта Москвы по созданию водоробуса. Кроме того, компания разрабатывает решения для создания магистрального локомотива на водородных топливных элементах для РЖД. 

В Роснано добавили, что рынок водородной энергетики только начал формироваться. Актуальность таких проектов растет на фоне планов по декарбонизации мировой экономики.

Согласно прогнозу «ИнЭнерджи», спрос на глобальном рынке энергоустановок на топливных элементах увеличится более чем в сто раз по сравнению с 2020 годом. В 2030-м он составит 380 миллиардов долларов, объем российского рынка — 78 миллиардов рублей.

Дмитрию Тарасову 38 лет. С 2014 года он возглавлял оружейное производство концерна «Калашников», в 2016-м стал управляющим директором концерна. С 2019 года занимал пост директора группы компаний «Калашников». Группу компаний он возглавлял около двух лет и в августе 2021 покинул концерн. 

Он также работал ранее в Роснано. В частности, был генеральным директором НПЦ «Пружина» (выпуск сверхпрочных наноструктурированных пружин) с 2012 по 2014 год.

Компанию «ИнЭнерджи» создали в 2015 году. Она специализируется на электрохимических технологиях и индустриальных решениях на их основе и занимается производством топливных элементов. В нее входят головная компания в Москве, заводы в Оренбурге, подразделения и лаборатории в Казани, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Компания является партнером группы «Роснано» по направлению водородной энергетики.

Еще по теме