Top.Mail.Ru

Экс-глава «Русагро» Басов возглавил СУЭК

11.04.202218:25
Фото: Serguei Fomine / Global Look Press Фото: Serguei Fomine / Global Look Press

Новым гендиректором ОАО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (СУЭК) назначен Максим Басов, ранее возглавлявший компанию «Русагро». Об этом в Telegram-канале сообщила угольно-энергетическая компания.

Председатель совета директоров  Самир Брихо в понедельник, 11 апреля, представил Басова сотрудникам компании, сообщается на официальном сайте предприятия. По его словам, основной задачей нового руководителя станет трансформация СУЭК как угольной компании.

Брихо обозначил планы по ускорению процессов выделения из группы логистического оператора (Национальная Транспортная Компания — НТК) и энергетической компании (Сибирская Генерирующая Компания — СГК).

Степан Солженицын, ранее возглавлявший СУЭК, будет занимать пост гендиректора СГК, оставаясь при этом первым заместителем гендиректора СУЭК, добавили в компании. Он сконцентрируется на выделении энергетического бизнеса из состава группы и развитии стабильной системы поставок угля.

Басов занимал руководящие должности в ОАО «Кузбассуголь», ОАО «Северсталь-ресурс» и ряде металлургических компаний. С 2003 по 2021 год он возглавлял группу «Русагро».

Ранее стало известно, что в марте 2022 года из совета директоров и состава акционеров СУЭК вышли Андрей Мельниченко и Владимир Рашевский.

В начале апреля власти Канады ввели санкции в отношении председателя совета директоров «Русагро» Вадима Мошковича.