Top.Mail.Ru

Экс-глава Uber вложился в 3D-печать отелей

10.02.202014:05

Экс-директор и основатель компании Uber Трэвис Каланик проинвестировал стартап по печатанию отелей «для миллениалов». В общей сложности проект привлек 20 миллионов долларов, сообщает Financial Times.

По данным газеты, помимо Каланика в новый проект вложились соучредитель приложения для знакомств Tinder Джастин Матин, миллиардер из Индии Див Турахия, глава онлайн-супермаркета Ocado Тим Штайнер и еще ряд инвесторов.

В рамках стартапа компания Habitas займется 3D-печатью отелей. Стоимость одной ночи в такой гостинице обойдется в 200-400 долларов. Уже к концу этого года компания планирует открыть восемь отелей, первый из которых заработает в Намибии. Впоследствии Habitas рассчитывает выйти на открытие 10-12 отелей ежегодно.

Уточняется, что каждый отель собирается из напечатанных на специальном принтере деталей. Сборка и возведение одной гостиницы в среднем занимает от полугода до девяти месяцев. Окупить вложения в строительство стартап намерен за два года. В будущем Habitas может сфокусироваться на строительстве социального жилья или продаже франшизы на открытие своих отелей.