Top.Mail.Ru

Экс-президент Союза биатлонистов России задержан по делу о растрате

17.09.202011:30

Правоохранители задержали по делу о растрате Александра Кравцова, директора Центра спортивной подготовки России (ФГБУ «ЦСП») и экс-президента Союза биатлонистов России (СБР). Об этом сообщил журналист Дмитрий Ревинский.

«Вот чего я искренне не могу понять, почему вся спортивная песочница второй день категорически опасается написать о том, что в ФГБУ ЦСП опять пришли. И в отличие от истории прошлого года, когда все закончилось штрафом в 50 тысяч рублей, в этот раз Александра Кравцова задержали», — заявил он. 


Обновление от 11:43. Появившуюся информацию прокомментировали в приемной Кравцова. Ее сотрудники опровергли данные о задержании директора ФГБУ «ЦСП», пишет РИА «Новости».


Также информацию о задержании подтвердил «Московский комсомолец». По данным издания, в отношении Кравцова возбудили уголовное дела по статье о присвоении или растрате в особо крупном размере. Считается, что дело завели после нескольких проверок, в частности аудиторами Счетной палаты.

По версии следствия, в период с мая 2014-го по июль 2017 года на должности аналитиков комплексной научной группы были назначены шесть человек. Тогда же на должность спортсмена-инструктора российской сборной по лыжным гонкам назначили еще одного человека. Газета узнала, что они получали зарплату согласно табелям, но фактически не выполняли свою работу. Ущерб от этих махинаций следователи оценили в 14,45 миллиона рублей.

Знакомые с ситуацией люди отмечают, что эти обвинения во многом голословны. Они считают, что многие из указанных сотрудников работали на своих должностях, а выявленные недочеты носили скорее технический характер. Меру пресечения Кравцову пока не избрали. По указанной статье ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Еще по теме