Top.Mail.Ru

Экс-совладельца Промсвязьбанка заочно арестовали по новому уголовному делу

27.08.202112:42
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Тверской районный суд Москвы заочно арестовал бывшего акционера Промсвязьбанка (ПСБ) Алексея Ананьева на два месяца. В отношении бывших руководителей организации ранее возбудили новое уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Мера пресечения начнет действовать с момента фактического его задержания или экстрадиции в Россию, сообщили ТАСС представитель суда.

25 августа суд также заочно арестовал его брата и бывшего председателя правления ПСБ Дмитрия Ананьева. 26 апреля в отношении братьев возбудили новое уголовное дело. Следствие полагает, что братья Ананьевы разработали криминальную схему по хищению средств банка, которую применяли с июля 2014 года по ноябрь 2017-го. Она позволила им за три года вывести около семи миллиардов рублей в разной валюте под видом выдачи кредитов подконтрольным им компаниям-нерезидентам.

В следствии считают, что им удалось реализовать преступные планы благодаря тому, что они являлись бенефициарами и фактическими владельцами ПСБ.

Это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении банкиров. В отношении них также заведено дело о растрате средств ПСБ. По версии следствия, в 2017 году за день до санации банка из него вывели 57,3 миллиарда рублей и 505,6 миллиона долларов. Кроме того, в отношении них возбудили дело о взятках. 

Еще по теме