Top.Mail.Ru

Экс-супруга Билла Гейтса покинет благотворительный фонд

08.07.202100:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Бывшая жена одного из основателей компании Microsoft Билла Гейтса Мелинда выйдет из руководства благотворительного фонда, во главе которого экс-супруги стоят с 2000 года. Данный шаг будет сделан в случае, если кто-то из бывшей супружеской четы сочтет невозможной дальнейшую совместную работу. Об этом в четверг, 8 июля, стало известно из сообщения главного исполнительного директора фонда Марка Сьюзмана.

Он отметил, что после объявления о разводе Билл и Мелинда Гейтсы придерживались обязательства, согласно которому они оба принимают полноценное участие в деятельности фонда. По словам Сьюзмана, бывшая супружеская пара за два десятилетия взрастила организацию, которую она сами называют своим четвертым детищем.

«Тем не менее они договорились, что если по прошествии двух лет кто-либо из них решит, что не может продолжать совместную работу, Мелинда уйдет с должности сопредседателя и попечителя фонда», — говорится в сообщении исполнительного директора организации, которое цитирует ТАСС.

Как подчеркнул Сьюзман, в случае ухода Мелинда Гейтс получи от основателя корпорации Microsoft деньги на ведение самостоятельной благотворительной деятельности. 

Ранее руководство фонда приняло решение об увеличении числа попечителей организации. В июне пост попечителя оставил глава американского холдинга Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт. Благотворительный фонд располагает примерно 50 миллионами долларов. В основном организация занимается борьбой с опасными болезнями в развивающихся странах, а также программами в сфере здравоохранения и образования в США. Через фонд выделялись сотни миллионов долларов на разработку вакцины от коронавирусной инфекции нового типа.