Top.Mail.Ru

Экс-владельцу «Югры» Хотину смягчили домашний арест

14.01.202115:09
Юрий Хотин. Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва» Юрий Хотин. Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Суд продлил домашний арест бывшему владельцу банка «Югра» Алексею Хотину, но смягчил его условия. Он сможет выходить на прогулки каждый день.

Решение по этому вопросу выносил Мосгорсуд. По данным «Интерфакса», арест продлили до 18 марта. Такое же решение приняли в отношении Дмитрия Шиляева, бывшего предправления банка «Югра».

Условия ареста смягчены как для Хотина, так и для Шиляева. Они смогут каждый день выходить на двухчасовую прогулку в окрестностях жилых домов, в которых содержатся под арестом. Однако прогулки могут запретить из-за ограничений, которые власти могут ввести на фоне пандемии коронавируса.

Алексея Хотина задержали и отправили под домашний арест в апреле 2019 года. Его заподозрили в хищении 7,5 миллиарда рублей у «Югры». Позже было возбуждено еще одно уголовное дело о растрате 283 миллиардов рублей. По нему также проходят Шиляев и Алексей Нефедов, экс-президент банка.

В 2017 году «Югру» лишили лицензии. После признания банка банкротом на выплаты вкладчикам потребовалось порядка 173 миллиардов рублей. Это стало крупнейшим страховым случаем за всю историю России.  

Еще по теме