Top.Mail.Ru

Экс-защитника Ефремова Эльмана Пашаева лишили адвокатского статуса

18.09.202016:32

Бывший адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев лишен адвокатского статуса. Об этом сообщает Федеральная палата адвокатов.

Сегодня, 18 сентября, Совет Адвокатской палаты Республики Северная Осетия признал в действиях Пашаева наличие дисциплинарного проступка. Поэтому его лишили статуса адвоката. Дисциплинарное производство было возбуждено по инициативе президента Федеральной палаты адвокатов России Юрия Пилипенко. «Если бы не тот уровень скандализации, который задал сам Эльман Пашаев, дисциплинарное производство могло бы не состояться или закончиться другой мерой наказания», – заявил он.

Пашаев лишен статуса адвоката сроком на один год, уточняет ТАСС со ссылкой на адвокатскую палату Северной Осетии. По прошествии года он может вновь сдать экзамен и вернуть себе лицензию.

Как уточняет Baza, для Пашаева это уже четвертое лишение статуса (РИА «Новости» пишет, что пятое). Ранее адвоката лишали его в Москве, Краснодарском крае и Ямало-Ненецком автономном округе. Теперь Ефремов имеет право подать жалобу на Пашаева в Адвокатскую Палату. В случае, если её примут, актер может добиться пересмотра своего уголовного дела.

Напомним, ранее сообщалось, что Минюст России намерен добиваться лишения адвокатского статуса Эльмана Пашаева. Адвоката Александра Добровинского, который представлял интересы потерпевшей стороны, могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Это связано с их деятельностью в рамках уголовного дела по смертельному ДТП, виновным в котором признали Ефремова. 

Суть претензий Адвокатской палаты Северной Осетии к Пашаеву не касалась его тактики как защитника. Сам адвокат согласился с претензиями, признав, что «сказал лишнее журналистам».