Top.Mail.Ru

Эксперт рассказал о возможной переориентации поставок газа в Азию

08.05.202215:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Альтернативой поставкам российского в Европу могут стать поставки энергоносителей из России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Такое мнение высказал консультант Vygon Consulting Иван Тимонин.

«Потенциально объемы российского экспорта, поступающие в настоящее время в Европу, могут быть перенаправлены в Азиатско-Тихоокеанский регион в полном объеме...», — цитирует РИА «Новости» слова эксперта. В то же врем для этого потребуется активное развитие строительство новых газопроводов и заводов СПГ, а на это уйдет определенное время, отметил Тимонин.

По его словам, изменение маршрутов поставок вызвано и рыночными факторами. Более половины мирового спроса на природный газ в перспективе до 2025 года придется на азиатские страны, в частности, Индию и , спрогнозировал аналитик.

В субботу, 7 мая, СМИ узнали о попытках «Газпрома» убедить партнеров платить за газ в рублях. О наличии соответствующего письма сообщил Bloomberg. По данным агентства, Газпром» сообщил партнерам, что новый указ президента РФ от 4 мая конкретизирует процедуру оплаты и позволяет не попасть под санкции. 

Платежи, согласно этой схеме, будут переводиться в рубли через «Национальный клиринговый центр», а Центробанк в процессе задействован не будет.

Ранее в ЕС сообщили об отсутствии планов по отказу от газа из России. Об этом в разговоре с журналистами заявил председатель ЕС Шарль Мишель. Нефть проще заместить, поскольку этот рынок глобален, пояснил представитель Евросоюза.