Top.Mail.Ru

Эксперт рассказала о сохранении культуры коренных народов в России

15.06.202222:23
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Антонина Горбунова, член экспертного механизма ООН по правам коренных народов, на Петербургском международном экономическом форуме (оценила положение коренных народов в России. По ее словам, проекты по поддержке людей, их культуры и языков должны находить более широкую поддержку среди органов власти, бизнесменов и научных сообществ.

«Межрегиональный обмен опытом по реализации языковых проектов, а также по программам и мерам государственной поддержки сложно переоценить», — подчеркнула Горбунова. Она привела в пример встречу представителей организаций коренных народов Мурманской области и Хабаровского края на семинаре в конце 2021 года. Тогда участники смогли обменяться опытом по разработке мобильных приложений для изучения родного языка. «Какие-то идеи или пути решения возникают именно таким образом», — рассказала она.

При этом эксперт подчеркнула, что положение языков коренных народов на территории РФ «разнообразно и специфично». Горбунова объяснила это тем, что в этом вопросе все «зависит от общего числа носителей, от самих представителей коренных народов, от условий их проживания и образа жизни».

Поэтому, по мнению члена экспертного механизма ООН, важную роль тут играют инициативы по языковому планированию и разные методы поддержки их культуры. Так, Горбунова считает важным создание контента на языках коренных народов, широкое освещение в СМИ деятельности активистов, которые занимаются подобными проектами. «Такое внимание, признание значимости их деятельности дает молодежи дополнительный импульс к дальнейшим действиям и проектам», — считает эксперт. Она добавила, что именно цифровая среда дает возможность увидеть опыт коллег и сплачивает людей, «пусть даже в виртуальном пространстве».

Также в дискуссионной площадке «Сохранить, не дать исчезнуть: этнические языки в киберпространстве» приняли участие руководитель Хабаровской Ассоциации коренных малочисленных народов Любовь Одзял, индейский компьютерный аниматор, педагог, художник и член нации Чероки Джозеф Эрб, профессор Университета Хоккайдо Кунихико Йошида и другие.  


Еще по теме