Top.Mail.Ru

Эксперт заявил об исторически российских названиях «коньяк» и «шампанское»

05.07.202114:55
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Россия не собирается отказываться от названий «коньяк» и «шампанское». Они являются исторически отечественными вот уже 120–150 лет. Об этом в разговоре с журналом «Компания» заявил директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз.

Ранее в Еврокомиссии сообщили, что будут приняты все усилия для защиты права в связи с новым законом о шампанском в России. Как сказали в ЕК, правовая норма нанесет вред винному экспорту. Речь идет о законе, согласно которому позволяется использовать определение «шампанское» только в отношении продукции российских компаний. Производителей шампанских вин из французского региона Шампань обязали переименовать свою продукцию в «игристое вино». Позднее дистрибьютор премиальных алкогольных напитков Moet Hennessy заявил об угрозе поставок шампанского в РФ.

Как отметил Дробиз, Россия не собирается отказываться от своих наименований. И европейские претензии по этому поводу для страны ничем не чреваты. Он сказал, что отказываться от всех названий согласны многие республики бывшего СССР. Такие соглашения уже подписаны в Молдавии, на Украине, в Армении.

«Мы ни от чего отказываться не собираемся, нам на Европу наплевать. И "Шампанское российское", и "Коньяк российский" — это исторически наши названия уже 120–150 лет. Нам никакого смысла отказываться нет», — добавил Дробиз.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал поправки к закону о госрегулировании оборота алкоголя, которые привели к приостановке отгрузки шампанского от Moet в Россию. По его словам, закон должен исполняться.

Еще по теме