Top.Mail.Ru

Кремль оценил приостановку поставок шампанского Moet из-за нового закона

05.07.202113:05
 Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал поправки к закону о госрегулировании оборота алкоголя, которые привели к приостановке отгрузки шампанского от Moet в Россию. По его словам, закон должен исполняться.

«Ну слушайте, это же такая история давняя, с названием. Она шла из советских времен. Я бы от детальных комментариев воздержался. Закон принят, он должен исполняться», — процитировал РБК пресс-секретарь президента.

Он добавил, что российские власти продолжат поддерживать отечественных виноделов. По его словам, российское виноделие быстро развивается, несмотря на кризис. И его развитию продолжат содействовать. 

2 июля стало известно, что компания Moet Hennessy временно прекращает поставлять шампанское в Россию. Ее не устроили поправки в закон о госрегулировании оборота алкоголя. Он позволяет использовать определение «шампанское» только в отношении продукции российских компаний. Производителей шампанских вин из французского региона Шампань обязали переименовать свою продукцию в «игристое вино».

Спустя два дня в Moet Hennessy согласились переименовать поставляемые в Россию напитки с «шампанского» на «игристое вино». Как только компания отладит процесс по корректировке этикеток, поставки возобновятся. 

После этой новости стоимость акций российского производителя игристых вин, компании «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова, на Московской бирже выросла на 7,7%, до 215 рублей за штуку.