Top.Mail.Ru

Эксперты допустили умеренное укрепление рубля в 2023 году

10.03.202318:16
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В 2023 году курс рубля может умеренно укрепиться на фоне восстановления экспортных доходов, считает старший аналитик УК «Первая» Владислав Данилов. По его словам, российская валюта в таком случае может достигнуть показателя в 70–72 рубля за доллар.

В разговоре с «Компанией» эксперт напомнил, что ЦБ в 2023 году возобновил операции по продаже иностранной валюты для Минфина с целью компенсации недополученных нефтегазовых доходов. Данная мера, помимо прочего, будет способствовать снижению волатильности на российском валютном рынке, отметил он.

«В прошлом году Банк России существенно ограничил отток капитала из страны, и нерезиденты сейчас отсутствуют на российском рынке. Мы полагаем, что в ближайшие годы эта ситуация сохранится, поэтому ослабления курса рубля из-за оттока капитала уже не будет», — считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Также он прогнозирует, что экспорт (предложение валюты) в ближайшие годы, несмотря на вероятное снижение, будет превышать импорт (спрос на валюту). Поэтому у страны по-прежнему будет каждый год формироваться излишек валюты от продажи сырья, что будет поддерживать рубль стабильным, заключает эксперт.

При базовом сценарии курс рубля к доллару в 2023 году будет торговаться в коридоре 70–80, полагают в банке. «В базовом сценарии на этот год мы закладываем среднегодовой курс рубля к доллару на уровне 75, к евро — 80, к юаню — 10,9», — добавил Васильев.

В прогнозы на 2024 год аналитик Совкомбанка закладывает среднегодовой курс рубля к доллару на уровне 78, а в 2025-м — около 80 рублей за доллар. Другие прогнозы экспертов и мнения о том, может ли доллар достичь отметки в 200 рублей, — в материале «Компании».