Top.Mail.Ru

Эксперты нашли в даркнете объявления о продаже западных вакцин от коронавируса

04.03.202117:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В даркнете опубликовали объявления о продаже вакцин от коронавируса. Продавцы предлагают купить препараты Pfizer, AstraZeneca и Moderna по цене от 250 долларов.

Эксперты «Лаборатории Касперского» изучили15 площадок в даркнете и обнаружили объявления о продаже вакцин от COVID-19. Продавцы предлагают приобрести три вида вакцин от коронавируса производства Pfizer и BioNTech, AstraZeneca, Moderna и других, которые пока не запатентовали.

Цена одной дозы — от 250 до 1200 долларов, средняя цена — 500 долларов. Большая часть объявлений приходит из Франции, Германии, Великобритании и США. Оплату продавцы требуют в биткоинах, а общение с ними происходит через защищенные мессенджеры, сообщили в «Лаборатории Касперского». По словам экспертов, авторы объявлений провели от 100 до 500 операций.

«Сделать однозначный вывод, являются ли предложения о продаже вакцин в даркнете скамом (мошенничеством — прим. ред.) или покупатели действительно получают то, что ищут, невозможно», — сказал эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов. Он отметил, что под некоторыми объявлениями были положительные отзывы.

Также эксперты обнаружили на черном рынке фальшивые сертификаты о вакцинации. «Документ» европейского образца стоит около 20–25 долларов. Стоимость такой справки в русскоязычном сегменте интернета оценивается в 3,5–5 тысяч рублей.