Top.Mail.Ru

Эксперты назвали профессии, представители которых чаще недосыпают

12.10.202111:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Более половины россиян спят по шесть-восемь часов в сутки, а каждый пятый ― менее шести часов. Во второй категории оказалось больше всего юристов, свидетельствуют результаты опроса производителя носимых устройств Garmin и платформы hh.ru, поступившие в журнал «Компания».

Юристы чаще представителей других профессий заявляли, что в среднем спят по четыре-шесть часов в день. Об этом сообщили 37% опрошенных. На втором месте оказались представители административного персонала ― среди них не более шести часов спят 28% респондентов.

Также регулярно недосыпают маркетологи и бухгалтеры. Среди них меньше шести часов спят по 24% респондентов. Также по четыре-шесть часов выделяют на сон 23% работников сферы IT.

Кроме того, юристы чаще представителей других профессий жаловались на различные нарушения сна. На них указали более половины респондентов. Также проблемы со сном наблюдаются у 45% опрошенных бухгалтеров, 43% работников сферы управления персоналом и 43% представителей сельскохозяйственной отрасли.

«Из общего числа опрошенных с нарушениями сна свыше трети (37%) не пытаются наладить его, потому что у них сейчас нет такой возможности (слишком много работы, домашние хлопоты и так далее). Из числа тех, кто пытается наладить сон, большинство (66%) заставляют себя раньше ложиться спать», ― говорится в исследовании.

Также популярностью пользуется дневной сон ― к нему стали прибегать 20% недосыпающих. 15% сообщили, что перестали пить кофе и энергетики. Столько же респондентов начали принимать снотворное.