Top.Mail.Ru

Эксперты назвали способы избежать встречи с акулой

10.06.202317:30
Фото: Norbert Probst / imagebroker / Global Look Press Фото: Norbert Probst / imagebroker / Global Look Press

Эксперты назвали несколько способов, как уберечься от контакта с акулой. Если встреча все же произошла, защититься от нападения будет непросто, предупредили они.

Один из возможных способов — ударить акулу в кончик морды, дал совет на крайний случай ведущий научный сотрудник Института океанологии РАН Филипп Сапожников. Но справиться с этим сможет не так много людей, так что лучше совсем не допускать появления рядом опасных хищников, отметил он в разговоре с РБК.

Эксперт, в частности, посоветовал не купаться рядом с канализационными стоками или свалками пищевых отходов; не потрошить рыбу во время рыбалки на катере; не смывать кровь в море. Не следует кормить акул и купаться возле катера, с которого ранее были выброшены остатки рыбы.

Следует заранее узнать, водятся ли в вашем районе акулы, и в случае подтверждения, не уплывать далеко от берега. Опасения также должна вызвать мутная вода в бухтах — купаться там не следует, поскольку тигровая акула может притаиться в засаде

Комментируя последний случай с нападением акулы на россиянина в Хургаде, профессор кафедры ихтиологии МГУ Кирилл Кузищин назвал его отличающимся от происшествий последних лет. До этого на людей нападали небольшие акулы на мелкой воде. В последнем же случае имела место встреча с крупной акулой, размер которой, вероятно, превысил 5 метров в длину, а глубина моря составляла несколько метров.

В Египте 8 июня от нападения акулы погиб 23-летний россиянин Владимир Попов. В эту страну он переехал из Москвы к своему отцу. Когда произошла трагедия, молодой человек кричал и звал на помощь, но акула вцепилась ему в ногу и утащила на дно. Плывшей рядом девушке удалось спастись.

Ранее аналитики Страхового Дома ВСК отнесли Турцию и Египет к самым опасным курортам для россиян. Страны вошли в топ-3 по количеству страховых случаев, при этом вторую строчку в этом антирейтинге заняли российские курорты.