Top.Mail.Ru

Турцию и Египет назвали самыми опасными для россиян курортами

08.06.202314:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Самым опасным направлением для путешествий россиян является Турция. На эту страну, по данным аналитиков Страхового Дома ВСК, приходится около 41% страховых случаев по полису.

Вторую строчку по степени опасности заняли российские курорты — доля ЧП на внутренних маршрутах составляет 24%. Тройку антирейтинга замыкает Египет — 21% происшествий. По числу страховых событий также выделяется Абхазия — количество обращений от туристов здесь достигает 11%.

Такая статистика связана в том числе со спросом: вышеназванные направления очень популярны у россиян.

К самым распространенным страховым случаям в Турции относятся гастриты (порядка 18% происшествий), фарингиты и отиты (14% и 12% соответственно). Также поступают жалобы на проблемы верхних дыхательных путей, тонзиллит, тошноту и рвоту.

С инфекцией верхних дыхательных путей и фарингитами чаще всего сталкиваются и путешествующие внутри страны — 25% и 12% соответственно. В Египте, помимо классических заболеваний, туристы чаще других направлений обращаются с травмами, возникшими из-за контактов с животными. Такие ЧП, как правило, связаны с иглами морского ежа и ожогами от медуз.

Наиболее травматичным сезоном эксперты назвали июль — в этом месяце фиксируется более трети (36%) всех страховых случаев.

Ранее россиянам пообещали дешевый отдых в Турции после победы в выборах Реджепа Тайипа Эрдогана. По мнению экономиста Александра Разуваева, такой исход вызовет рост товарооборота между РФ и Турцией. И в случае если турецкие власти станут снижать ключевую ставку, поездки в страну станут более выгодными для российских туристов. В то же время падение лиры будет не слишком выгодным для турков, заключил он.