Top.Mail.Ru

Эксперты оценили количество проведенного россиянами времени в интернете

13.12.201916:41

Самым востребованным вариантом использования интернета для россиян стало пребывание в социальных сетях. При этом значительно реже, чем граждане других стран россияне занимаются дистанционным обучением, следует из данных сборника «Цифровая экономика: 2020».

Специалисты ВШЭ совместно с Росстатом и Минкомсвязью подсчитали, что 77% населения страны имеют доступ к интернету из дома. При этом 68,8% россиян в возрасте от 15 до 74 лет заходят в интернет ежедневно. Также каждый день в Сеть выходит 88,9% молодежи (15-24 лет).

Согласно статистике, чаще всего жители России проводят время в соцсетях. Ими пользуются 78% пользователей страны (из тех, кто имеет доступ к интернету). В этом показателе Россию превосходит только Япония – там 89% жителей часто проводят время в социальных сетях.

По результатам исследования также выяснилось, что Россия оказалась в списке лидеров по использованию сети для видеочатов и телефонных звонков – 53% против 48% в США и 35% во Франции. Однако в электронную почту отечественные граждане заходят гораздо реже остальных – 42% против 92% в Великобритании и Германии.

Вместе с тем гораздо реже, чем в остальных странах, в России используют интернет для онлайн-обучения. Выяснилось, что только 3% россиян учатся дистанционно, в то время как в Корее и США этот показатель достигает 20%, а в Великобритании – 14%.

Ранее специалисты аналитического центра НАФИ узнали, какие цифровые финансовые услуги являются самыми востребованными в России. По данным исследования, чаще всего россияне пользуются денежными переводами по номеру телефона, а также оплачивают через интернет мобильную связь и услуги ЖКХ.