Top.Mail.Ru

Эксперты оценили возможные затраты на производство препарата от COVID-19 в $1

11.04.202012:41

Старт массового производства лекарств, которые потенциально могут лечить коронавирус, снизит себестоимость препаратов до 1 доллара, следует из статьи в Journal of Virus Eradication. На это обратил внимание Forbes.

Это поможет сделать лекарства недорогими и доступными для всех, сообщили эксперты. Авторы статьи изучили результаты клинических испытаний девяти таких препаратов и пришли к выводу, что при увеличении их производства лечение вируса будет доступно пациентам со всего мира.

Речь идет, в частности, о противомалярийном препарате гидроксихлорохине и ремдесивире, который был разработан для лечения заболеваний, вызванных вирусом Эбола. Один из авторов исследования Эндрю Хилл рассказал Bloomberg, что результаты испытаний ряда новых методов появятся в ближайшие три месяца.

«При таких низких ценах любой, кто нуждается в лечении коронавируса в любой стране, должен иметь доступ к нужному лечению», — добавил Хилл. Он отметил, что на данный момент стоимость некоторых лекарств в США в сотни раз превышает затраты на их производство.

По последним данным, в мире заболели коронавирусом более 1,7 миллиона человек, умерли более 103,2 тысячи. Выздоровели — 378,5 тысячи. Больше всего зараженных в США (503 177), Испании (158 273), Италии (147 577), Франции (124 869) и Германии (122 171).