Top.Mail.Ru

Эксперты предупредили автопроизводителей о потере 100 млрд долларов при простое производства до конца апреля 

06.04.202015:24

Мировые автопроизводители могут потерять больше 100 миллиардов долларов выручки, если они не возобновят производство до конца апреля, сообщила газета Financial Times со ссылкой на отчет исследовательской компании AutoAnalysis. Потери в Европе могут составить 66 миллиардов долларов, в Северной Америке — 52 миллиарда долларов.

По данным AutoAnalysis, за каждую неделю простоя отрасль теряет 8 миллиардов евро (до 7,5 миллиарда долларов — в США).

Ранее производители отложили возобновление производства, которое было запланировано на конец марта или апреля. Автопроизводители отстранили от работы сотни тысяч сотрудников. По данным издания, в марте продажи автомобилей в Западной Европе упали на две трети. В США продажи упали до минимума за 10 лет.

На российском авторынке особенно негативно скажется падение курса рубля. Спрос на автомобили падал и без волатильности, а сейчас снижение продаж ускорится из-за роста цен. Это может сжать авторынок по итогам текущего года на 20–25%.

В 2019 году российский авторынок сократился на 2,3% и составил около 1,76 миллиона машин (рекорд спроса был зафиксирован в 2012 году — 2,94 миллиона штук).

О ситуации на авторынке читайте в статье журнала «Компания».