Top.Mail.Ru

Эксперты: российский аналог SWIFT справится только с внутренними операциями

04.02.202211:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский аналог SWIFT — Система передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) — в случае введения западных санкций сможет закрыть потребности во внутренних платежах. Однако ее возможности для международных операций ограничены. 

Такое мнение выразили эксперты американской Institute of International Finance (IIF), пишет «Коммерсант». Как считают аналитики, у СПФС не будет достаточного охвата для проведения операций за пределами России даже в связке с китайским аналогом SWIFT — системой SNAPS.

Главным образом от отключения России от SWIFT пострадает торговля с Евросоюзом — годовой объем составляет более 250 миллиардов долларов (ее доля в обороте РФ превышает 35%). Также сложности возникнут и с поставками углеводородов в ЕС объемом 100 миллиардов долларов в год.

Сейчас в СПФС зарегистрированы около 400 финансовых учреждений, следует из данных IIF. Доля банковских платежей через российский аналог SWIFT в 2018 году составляла 5,5%, а в 2020-м она выросла до 23%.

США и ЕС рассматривают отключение России от межбанковской платежной системы SWIFT в качестве санкции против Кремля. Ограничение может стать ответной мерой на возможное вторжение РФ на Украину. 

Ранее сообщалось, что Евросоюз также призвал в случае вторжения ограничить России доступ к средствам Международного валютного фонда (МВФ). Предлагается заблокировать Москве доступ к специальным правам заимствования (SDR), которые страны используют для обслуживания долга.