Top.Mail.Ru

Эксперты составили рейтинг самых закредитованных регионов России

23.12.201912:54

В России назвали самые закредитованные регионы. Рейтинг возглавили Тува, Калмыкия и Курганская область. В числе субъектов РФ с минимальной кредитной задолженностью оказались регионы на юге России. 

К концу 2019 года объем кредитов у россиян увеличился на 19,4%, до 17,2 миллиона рублей, следует из данных РИА «Новости». Отмечается, что при этом средняя зарплата населения поднялась всего на 8,9%.

Сообщается, что суммарный долг одного экономически активного россиянина составил 227 тысяч рублей, что на 37 тысяч рублей больше прошлогоднего показателя. 

Первое место среди регионов с минимальной банковской задолженностью заняла Ингушетия. Наряду с ней идут еще несколько субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Аналитики связывают это с тем, что в данных регионах банки представлены значительно меньше, а значит и кредитование менее доступно для граждан.

Расчеты проводились на основе данных Центробанка и Росстата, сообщает агентство. Исследователи соотносили среднюю задолженность по банковским кредитам населения и готовую зарплату россиян. Расчет велся с 1 ноября 2018 года по 1 октября 2019 года. 

С прошлого года ЦБ предпринял попытки снизить темпы прироста долга. В частности, Банк России ввел ограничение предельной долговой нагрузки (ПДН). Нововведение начало действовать с октября 2019 года.