Экспорт российского вина в Китай в I квартале увеличился почти до 700 тонн

Объем экспорта российского вина в КНР в первом квартале текущего года составил почти 700 тонн. Это в 3,2 раза больше в натуральном выражении чем за аналогичный период 2024 года.
«Согласно предварительным оценкам экспертов, за I квартал 2025 года Россия экспортировала в Китай почти 700 тонн виноградного вина на сумму около одного миллиона долларов США. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года экспорт вырос в 3,2 раза в натуральном выражении и в 4,3 раза в стоимостном», — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ.
За три месяца этого года Москва поставила на зарубежные рынки почти тысячу тонн вина. В натуральном выражении главными странами-импортерами стали Китай с долей в 72% и Турция с 18%.
Ранее сообщалось, что производство игристых вин в России в январе-марте 2025 года выросло на 15,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Производство виноградных вин также увеличилось — на 11,5%. За первый квартал производители выпустили 3,685 миллиона декалитров игристых вин и 8,359 миллиона декалитров виноградных вин.