Top.Mail.Ru

En+ выкупит свои акции у ВТБ почти за 1,6 миллиарда долларов

06.02.202011:01

Один из главных игроков на рынке алюминия En+ Group, долю в котором имеет российский миллиардер Олег Дерипаска, выкупит у группы ВТБ 21,37% своих акций. Сделка оценивается в 1,58 миллиарда долларов, сообщили в пресс-службе компании.

«En+ Group выкупит 136 511 122 акции у группы ВТБ за наличные по цене $11,57 за штуку, что означает существенный дисконт к фундаментальной стоимости компании», — говорится в официальном релизе En+ Group.

Отмечается, что для совершения сделки En+ Group взяла кредит у Сбербанка на сумму до 110,6 миллиарда рублей. Перевод этого транша, как ожидается, будет выполнен 12 февраля.

Как подчеркнули в пресс-службе, выкупаемые акции перейдут «дочке» En+ и их не планируется погашать, а значит доля миноритариев не размоется. Таким образом, доля Олега Дерипаски в En+ также не вырастет и останется меньше контрольной.

Весной 2018 года Минфин США ввел санкции против Олега Дерипаски и восьми его активов. В январе 2019 года ограничения против En+, «Русал» и «Евросибэнерго» сняли. Это произошло за счет достигнутого с американским ведомством соглашения – российский бизнесмен лишился контроля над этими компаниями. Однако остальные компании и лично Дерипаска остались под санкциями.