Top.Mail.Ru

Eni подтвердила готовность оплачивать поставки газа в рублях

17.05.202217:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Итальянская  Eni начала процедуру открытия двойного счета в  для оплаты российского газа в рублях. Эту информацию подтвердили в компании.

«Поскольку сроки оплаты поставок газа намечены на ближайшие дни, Eni начала процесс временного открытия двух расчетных счетов "К" в Газпромбанке в качестве предосторожности (один в евро и второй в рублях)», — говорится в официальном заявлении Eni. Здесь добавили, что новая процедура оплаты не противоречит действующим санкциям Евросоюза против России.

О готовности Eni оплачивать поставки по новым правилам накануне узнал Bloomberg. По данным агентства, к открытию счета в Газпромбанке Eni подтолкнуло смягчение позиции ЕС. 

Ожидается, что на этой неделе Еврокомиссия опубликует уточненные рекомендации по оплате российского газа. По данным агентства, дорожная карта объяснит, как обойти установленный ранее Евросоюзом запрет на рублевую оплату.

В марте президент РФ Владимир Путин подписал указ, обязывающий иностранных покупателей платить за российский газ рублями. Новые правила вступили в силу 1 апреля. Они распространяются на государства, признанные РФ недружественными. Всего в этом перечне 48 стран, включая весь Евросоюз.