Top.Mail.Ru

Ericsson приостановит работу в России

11.04.202212:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Шведская компания Ericsson 11 апреля объявила о приостановке бизнеса в России. Сотрудников офиса отправят в оплачиваемый отпуск.

Производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson уходит из России на неопределенный срок «в свете недавних событий и санкций Европейского союза». Еще в феврале компания приостановила все поставки в РФ. «Ericsson ведет переговоры с клиентами и партнерами по поводу бессрочной приостановки пострадавшего бизнеса», – заявили на сайте организации.

В пресс-службе Ericsson отметили, что их приоритет — безопасность и благополучие сотрудников в России. Поэтому они будут отправлены в оплачиваемый отпуск.

Ericsson была одним из главных поставщиков оборудования для мобильной связи — их доля на российском рынке составляла 20%. Так, в 2019 году стало известно об их сотрудничестве с «Мегафоном», а в 2020-м шведская компания сообщила о поставке оборудования МТС.

По подсчетам аналитиков из «Коммерсанта», Ericsson уступала лишь финской Nokia, чья доля доходила до 40%. Однако и оборудованием фирмы Nokia российские госоператоры не смогут пользоваться после введения пятого пакета санкций ЕС 8 апреля. Эксперты уверены, что мобильные операторы не в состоянии заменить европейское оборудование российским, несмотря на политику импортозамещения.