Top.Mail.Ru

Эрмитаж начал переговоры о привлечении финансирования через NFT-токены

02.07.202118:26
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Эрмитаж начал переговоры с криптовалютной биржей Binance о выпуске и продажах невзаимозаменяемых токенов (NFT) на произведения искусства. В музее уточнили, что для этого может понадобиться уточнение законодательства.

«Мы находимся в процессе обсуждения нашего сотрудничества с Binance, — сообщила начальник юридического отдела музея Марина Цыгулева в ходе заседания совета ТПП по цифровому развитию. Ее слова приводит «Интерфакс»

Цыгулева напомнила, что произведения искусства находятся на праве императивного управления, музей может продать только неисключительные права на них.

В данный момент остается неясным, попадают ли NFT-токены под принятый в России закон о цифровых активах. Сейчас Банк России предлагает вывести их из регулирования. По словам представителя Эрмитажа, это бы значительно улучшило ситуацию. 

NFT-токены можно использовать в качестве дополнительного финансирования, например, для сбора средств на реставрацию, отметила Цыгулева. «Каждый, кто захочет поучаствовать и инвестировать в будущее страны и в культуру, он сможет купить этот кусочек и вложить свои деньги в реставрацию», — добавила она.

О планах Эрмитажа осенью 2021 года провести выставку NFT-искусства рассказал ранее искусствовед и заведующий отделом современного искусства музея Дмитрий Озерков. «Эрмитаж делает ряд проектов, связанных с искусством цифровым, интерактивным. Проект, который будет в этом году, осенью, он связан с NFT-выставкой», — сообщил он в рамках форума ЦИПР-2021.

По прогнозам Озерков, в будущем музеи смогут полностью перейти в онлайн-формат. Тогда произведения искусства будут доступны людям из любой точки мира, рассказал он. 

NFT