Top.Mail.Ru

NFT предложили закрепить в законодательстве

20.05.202212:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Депутаты партии «Новые люди» Антон Ткачев и Владислав Даванков внесли в Госдуму законопроект о регулировании интеллектуальной собственности в виде невзаимозаменяемого токена (NFT). Их предложили включить в перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности в рамках ст. 1225 ч. 4 ГК ГФ.

С документом ознакомился рынок сталкивается с рядом проблем — таких как мошенничество, нарушение исключительных прав правообладателей, взлом криптокошельков.

В связи с этим депутаты предложили закрепить определение «невзаимозаменяемый токен уникального цифрового актива в виде невзаимозаменяемых данных, хранящихся в системе блокчейн» в ГК РФ. По их мнению, это обезопасит правообладателей NFT-токенов.

Ранее стало известно, что мошенники в 2021 году научились распространять программы-вирусы для нелегального майнинга или кражи  через уникальные токены (NFT) и мобильные приложения. Этот механизм стал одним из основных для распространения вредоносных программ. 

По подсчетам ESET, по итогам прошлого года на РФ пришлось 11,2% пострадавших от такого рода атак. Страна осталась лидером по числу жертв данного вида мошенничества. Пик активности зафиксировали с сентября по декабрь прошлого года. Она составила 12,3% от всех обнаружений в мире. 

В апреле журнал «Компания» рассказывал о том, что рынок NFT по обороту приближается к мировому рынку искусства.