Top.Mail.Ru

ЕС допустил выдачу спецразрешения на применение российской вакцины в Венгрии

30.11.202020:31

Евросоюз может в рамках спецпроцедуры выдать разрешение на использование российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» в Венгрии при условии, что она не будет циркулировать в других странах союза, сообщили в Еврокомиссии, передает ТАСС.

По словам представителя ЕК, у стран-членов есть возможность авторизации вакцины в рамках специальной процедуры в чрезвычайных ситуациях. «Это решение страны-члена, в данном случае Венгрии», — подчеркнул он, отметив, что препарат может применяться только на территории этой страны, вакцина «не может циркулировать вне Венгрии, в других странах ЕС».

В Еврокомиссии также заявили, что ответственность за безопасность и эффективность российской вакцины будут нести исключительно власти Венгрии. 

Ранее министр иностранных дел Петер Сийярто сообщил, что в Будапеште рассчитывают начать поставки российской вакцины в страну уже в декабре. Однако точные объемы поставок он уточнить не смог. Первые образцы препарата уже доставлены в Венгрию. В начале ноября Сийярто заявил, что страна, несмотря на угрозу ограничений Евросоюза, закупит малую партию вакцины из России для клинических испытаний. В конце января следующего года Венгрия планирует нарастить объем поставок лекарства.

Ранее, в октябре, Еврокомиссия предупредила Венгрию, что за покупку несертифицированных на территории Евросоюза препаратов Брюссель будет вынужден принять меры в отношении Будапешта.

Первую вакцину от COVID-19 в мире зарегистрировали 11 августа под названием «Спутник V», которую разработали в центре имени Гамалеи. Изготовление лекарства начали 15 августа. 7 октября в России также начали производство вакцины «ЭпиВакКорона», разработанную в центре «Вектор».

Еще по теме