Top.Mail.Ru

Вирусолог предупредил об угрозе мировой биологической войны

25.04.202318:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России необходимо срочно строить исследовательские центры и бактериологические лаборатории, а также собирать персонал, поскольку есть реальная угроза начала биологической войны. Об этом в разговоре с «Компанией» заявил ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра Фундаментальной и трансляционной медицины, экс-заведующий лабораторией особо опасных инфекций «Вектор» Александр Чепурнов.

«Риск, что США начнут биологическую войну, безусловно, есть. Но биологическое оружие, в отличие от ядерного, могут изобрести не только в Штатах, это может сделать и маленькое государство, и какая-нибудь злобная компания», — предупредил он.

По словам вирусолога, государству, чтобы применить биологическое оружие, нужно сначала создать надежную и крепкую вакцину, чтобы защитить своих граждан. «Террористической организации, например, даже защита от собственного вируса не нужна — она может применить что угодно и начать биологическую войну, не думая о последствиях даже для себя», — подчеркнул эксперт.

Как отметил Чепурнов, в США есть десятки лабораторий, которые специализируются на вирусах, они открывают свои филиалы по всему миру. «Это огромная проблема, поскольку в России есть только вирусологический центр Минобороны и "Вектор", который отдали Роспотребнадзору. Этому ведомству власти выделяют огромные деньги, но по сути оно может заниматься лишь санитарными вопросами, биологическое оружие должны изучать отдельные специалисты», — утверждает вирусолог.

Кроме того, как подчеркнул эксперт, в России сменилось поколение, и уже нет людей, которые бы хорошо понимали рецептуростроение, витание аэрозолей, как применяются вирусы в разных условиях. «Это все очень серьезно, России нужно немедленно восстанавливать направление биологических исследований и создавать конкурирующие структуры», — отметил он.

Ранее секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил, что российские ученые должны заняться противодействием «подготовке биологической войны против России и других», которую планируют США. На этом фоне политик призвал научную общественность страны обратить пристальное внимание на специальные биологические исследования.