Top.Mail.Ru

ЕС определился с датой ввода санкций из-за приговора Навальному*

25.02.202115:01
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

На следующей неделе Евросоюз (ЕС) может завершить процедуру введения антироссийских санкций из-за приговора оппозиционеру Алексею Навальному*. Ему назначили 2,5 года колонии по делу «Ив Роше».

О планах Евросоюза рассказал источник в делегации одной из стран сообщества в Совете ЕС. «Сейчас идет активная работа над санкциями. Процесс, как ожидается, завершится максимум к 5 марта, и санкции вступят в силу», — цитирует его ТАСС.

Ранее агентство Reuters писало, что в ЕС согласовали решение о введении дополнительных индивидуальных санкций. Они затронут руководителей некоторых силовых структур России. В черный список предложили внести генпрокурора Игоря Краснова, главу Следственного комитета Александра Бастрыкина и других.

Приговор Алексею Навальному был вынесен в начале февраля. Ему дали 3,5 года колонии по делу «Ив Роше», по которому ранее ему был назначен условный срок. Затем срок заключения под стражу сократили. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, Навальный пробудет в колонии 2,5 года.

После этого Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заявил о «решении века», которое Евросоюз должен принять в отношении России. Запад возмутился не только приговором Навальному и его отравлением, но и массовыми задержаниями, которые происходили на акциях в поддержку политика.

Сторонники Навального предлагали ввести санкции против 35 человек, четверо из которых ведут бизнес. Подробнее о потенциальных жертвах санкций читайте в материале журнала «Компания» «Санкционное решение века».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга