Top.Mail.Ru

ЕС пожаловался ВТО на Россию из-за экспортных пошлин на древесину

21.01.202211:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Еврокомиссия (ЕК) оспорит во Всемирной торговой организации (ВТО) решение России о введении пошлин на экспорт леса. В январе правительство страны ввело их на вывоз необработанной древесины. Они распространяются только на поставки за пределы Евразийского экономического союза.

Евросоюз обратится к ВТО с просьбой провести консультации с Россией из-за новых ограничений, говорится в заявлении Еврокомиссии. В ЕС сообщили, что введенные Москвой меры предполагают значительное повышение пошлин на вывоз некоторых видов продуктов. В том числе Россия «радикально» сократила число таможенных пунктов, через которые экспортируется древесина, говорится в сообщении.

По версии ЕК, такие ограничения нанесут вред деревообрабатывающей промышленности ЕС, которая напрямую зависит от российского экспорта. Также действия Москвы создают неопределенность и на мировом рынке, добавляют в Еврокомиссии.

По правилам ВТО РФ должна была применять максимальные пошлины в 13% и 15% для разных категорий древесины. Однако экспортные пошлины теперь повышаются до 80%, отмечается в сообщении ЕК.

Правительство России утвердило заградительные пошлины на вывоз грубо обработанной древесины в ноябре. Ограничения вступили в силу 2 января 2022 года. РФ впервые ввела их на экспорт хвойных пород и дуба (10%). Размер пошлин на вывоз бука и ясеня также составил 10%, но не менее 50 евро за 1 куб. м. До этого плата составляла 10 и 12 евро за 1 куб. м соответственно.