Top.Mail.Ru

ЕС призвал власти Белоруссии прекратить «необъяснимые аресты»

08.09.202008:28

Евросоюз категорически не согласен с тактикой белорусских властей, которой они придерживаются в ходе протестов, и намерен бороться с этим через санкции. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«ЕС решительно осуждает непрекращающиеся произвольные и необъяснимые аресты и задержания по политическим мотивам, которые происходят с самого начала предвыборной кампании президента. <…> ЕС введет санкции в отношении лиц, ответственных за насилие, репрессии и фальсификацию результатов выборов», — сказано в опубликованном накануне заявлении.

Боррель напомнил, что «жертвами» властей становятся как простые граждане, так и лидеры белорусского протеста. Так, накануне стало известно о похищении членов Координационного совета Марии Колесниковой, Антона Родненкова и Ивана Кравцова. В то же время после мирного марша, который состоялся в воскресенье, правоохранители задержали 633 человека.

По его мнению, так власти пытаются запугать белорусский народ, нарушая при этом не только внутренние законы, но и международные обязательства. Однако те, кто пожелал принять участие в обсуждении судьбы Белоруссии, не должны становиться мишенью для властей, быть задержаны или принудительно изгнаны из страны. В Белоруссии должно восторжествовать верховенство права, сказал Боррель.

В этой связи Евросоюз рассчитывает на смену тактики властей и немедленное освобождение всех, кто был задержан по политическим мотивам. «Мы ожидаем, что власти прекратят политические преследования и включатся в инклюзивный национальный диалог при полном соблюдении демократических и основных прав белорусского народа», — заключил глава дипломатии ЕС.

Протесты в Белоруссии не утихают уже около месяца. Они начались 9 августа, в день президентских выборов, на которых официально победил Александр Лукашенко. Второе место с большим отрывом заняла лидер оппозиции Светлана Тихановская, однако многие считают результаты сфальсифицированными и требуют нового голосования.