Top.Mail.Ru

«Это очень много»: Боррель раскрыл сумму затрат ЕС на Украину

20.02.202217:58
Фото: European Union Фото: European Union

С 2014 года Украина получила от Евросоюза финансовую помощь в размере 17 миллиардов евро. Это рекордная сумма, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Нет государства, на которое ЕС потратил больше денег, чем на Украину. 17 миллиардов евро — это очень много. Но ей предстоит еще пройти длинный путь реформ», — заявил глава дипломатии ЕС в ходе Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам Борреля, Евросоюз намерен укреплять связи с Украиной, чтобы помочь стране в период реформ и изменений. Глава Евросовета Шарль Мишель, в свою очередь, предложил развивать тесные связи с Киевом, а также поддерживать процветание и территориальную целостность Украины.

В начале февраля Евросоюз решил предоставить Украине дополнительную макрофинансовую помощь в размере 1,2 миллиарда евро. 11 февраля это решение одобрил Совет ЕС. Предполагается, что Киев получит деньги двумя траншами, размер первого составит 600 миллионов евро.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отмечала, что средства Евросоюза дадут Украине возможность «удовлетворить финансовые нужды, связанные с конфликтом», который якобы назревает с Россией. Также она утверждала, что ЕС хочет увеличить сумму, выделяемую Киеву на гранты, практически вдвое.