Top.Mail.Ru

Евгений Пригожин назвал себя создателем ЧВК «Вагнер»

26.09.202213:09
Фото: Министерство обороны РФ Фото: Министерство обороны РФ

Бизнесмен Евгений Пригожин признал свою причастность к созданию частной военной компании «Вагнер». Его неоднократно связывали с этой структурой, но сам он официально не подтверждал эту информацию.

По словам Пригожина, он создал ЧВК в 2014 году, когда «начался геноцид русского населения Донбасса». Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на странице принадлежащей ему компании «Конкорд» во «ВКонтакте».

«1 мая 2014 года и родилась группа патриотов, которая впоследствии приобрела название БТГ "Вагнер". Исключительно благодаря их отваге и мужеству стало возможным освобождение луганского аэропорта и многих других территорий, а также коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР», — следует из заявления.

Бизнесмен отметил, что долгое время не раскрывал свою причастность к группе, поскольку не хотел подставить ее участников, «которые являются основой русского патриотизма». 

Ранее Пригожин неоднократно судился со СМИ, которые связывали его с ЧВК. В частности, в августе 2022 года суд в Москве признал недостоверными слова журналиста Алексея Венедиктова* (объявлен Минюстом иноагентом) о том, что Пригожин является «хозяином ЧВК "Вагнер"».



* признан в России иностранным агентом