Top.Mail.Ru

Европейские ученые создали способное победить коронавирус антитело

05.05.202016:05

Группа ученых в Утрехтском университете создала экспериментальное моноклональное антитело, способное победить новую коронавирусную инфекцию. Об этом сообщил журнал Nature Communications.

По его данным, речь идет об антителе, известном как 47D11. Оно нацелено на белковые шипы вируса, блокируя его возможность проникать в клетку. По словам ученых, данное антитело в ходе экспериментов оказывалось эффективно не только при новом коронавирусе (SARS-CoV-2), но и родственном ему вирусе SARS-CoV.

Отмечается, что по принципу действия синтезированное антитело похоже на белки, которые вырабатывают иммунные клетки человека. Данные антитела выявляют конкретный участок патогена, а затем воздействуют именно на него.

Участие в этом исследовании приняли немецкие и нидерландские ученые, а руководил их работой профессор Беренд-Ян Бош. В ходе экспериментов использовались генетически модицифированные мыши. Увидев положительные результаты, специалисты решили отредактировать антитело и создать версию, подходящую для человека.

На данном этапе применять полученное антитело в медицине нельзя — для начала его необходимо протестировать на животных и людях. Ожидается, что в будущем эта разработка позволит не только предотвращать заражения и вылечивать пациентов с подтвердившимся коронавирусом, но и справляться со связанными с COVID-19 болезнями.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире выявлено более 3,4 миллиона случаев заражения коронавирусом. Больше всего инфицированных в США, Испании и Италии. По количеству случаев заражения Россия находится на седьмом месте.