Top.Mail.Ru

Евросоюз предложил отсрочить введение эмбарго на российскую нефть для трех стран

06.05.202211:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюз выступил с предложением о том, чтобы отсрочить введение эмбарго на поставки нефти из России для трех европейских государства. Речь идет о Венгрии, Словакии и Чехии. Журналисты передали эти сведения в пятницу, ссылаясь на информированные источники.

Предложение заключается в том, чтобы разрешить официальной Праге импортировать российскую нефть до июня 2024 года. В случае с Венгрией и Словакией говорится о конце того же года.

Остальные государства — члены ЕС постепенно откажутся от импорта российской нефти к концу 2022 года. Так первоначально и предлагалось поступить, передает слова источников агентство Bloomberg.

Прежде Венгрия и Словакия выступали против рестрикций, касающихся импорта российских энергоносителей. Обе страны отозвали свое вето на нефтяное эмбарго. К ним присоединилась Австрия.

Как стало известно ранее, полное эмбарго на нефть из России власти Евросоюза введут через девять месяцев. Эту информацию в пятницу огласил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони.

По его словам, сделать это в более короткие сроки довольно затруднительно.

Специальная операция на Украине началась 24 февраля. Она продолжается до сих пор и уже привела к введению беспрецедентных антироссийских санкций.