Top.Mail.Ru

Еврокомиссар назвал сроки введения полного эмбарго на нефть из России

06.05.202210:34
Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / Global Look Press Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / Global Look Press

Полное эмбарго на нефть из России власти Евросоюза введут через девять месяцев. Эту информацию в пятницу огласил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони.

По его словам, сделать это в более короткие сроки довольно затруднительно. Поэтому было выдвинуто предложение о введении полного эмбарго (в зависимости от типов нефтепродуктов) через девять месяцев. Как подчеркнул Джентилони, в случае если этот шаг будет сделан быстрее, возникнет негативное влияние на мировые цены на нефть, что противоречит целям ЕС.

Полное эмбарго воздействует на экономику Европы, но больше ударит по российской, подчеркнул еврокомиссар. Он сказал, что Европа решила напрямую не участвовать в ситуации на территории Украины, но поддерживать Киев при помощи санкций. И это решение имеет свою экономическую цену.

«Эту экономическую цену надо учитывать, оценивая и взвешивая, в какую сумму принимаемые меры обходятся России и нам самим. В деле введения санкций Еврокомиссия до сих пор руководствовалась принципом равновесия», — сказал Джентиноли в интервью газете Il Messaggero.

Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз планирует отказаться от поставок сырой российской нефти в течение полугода. При этом импорт продуктов нефтепереработки запретят к концу 2022 года.

Специальная операция на Украине началась 24 февраля. Она продолжается до сих пор и уже привела к введению беспрецедентных антироссийских ограничительных мер.