Top.Mail.Ru

Фармкомпаниям в России перестало хватать оборудования

08.06.202211:37
Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства г.Москвы Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства г.Москвы

Российские фармакологические компании на фоне санкций, введенных в связи с проведением специальной операции на Украине, столкнулись с нехваткой оборудования. Журналисты рассказали об этом, ссылаясь на информированные источники.

Фирмам стало не хватать хроматографических колонок. При помощи этого устройства специалисты разделяют сложное вещество на простые компоненты. Кроме того, эти колонки используют в рамках каждого из этапов производства для контроля качества.

Также эти аппараты нужны российским компаниям для создания новых препаратов. С последними возникают проблемы в связи с тем, что зарубежные производители либо сократили, либо приостановили поставки. РФ, в свою очередь, аналогов не производит.

Главными производителями колонок являются Agilent Technologies, Waters, Phenomenex (США) и Merck и Macherey-Nagel (Германия). Представители «Аквахрома» сказали, что поставки продолжатся. Однако завоз будет производиться не через Европу. Возможность ввоза через третьи государства все еще сохраняется. Помимо прочего, в РФ рассматривают возможность закупок аналогов из Китая.

«У нас имеющихся запасов хроматографических колонок хватит на три-шесть месяцев», — сказал «Коммерсанту» президент «Активного компонента» Александр Семенов.

Как стало известно ранее, в первые четыре месяца 2022 года производство кондитерских изделий в России уменьшилось на 3,4% к аналогичному периоду прошлого года и составило 1,2 миллиона тонн. Об этом говорится в презентации Минсельхоза.

Одной из причин такого снижения является уменьшение экспорта на внешние рынки.