Top.Mail.Ru

ФАС одобрила ходатайства VK и «Яндекса» об обмене агрегаторами

30.08.202217:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

одобрила с предписаниями ходатайства VK и «Яндекса» о сделке. Об этом стало известно во вторник, 30 августа.

Позиция антимонопольного ведомства приводится в его Telegram-канале. Уточняется, что требования службы направлены в том числе на сохранение конкуренции на соответствующих рынках.

Так, одним из требований ФАС является отсутствие преимуществ для ресторанов и доставщиков, использующих сервис «Яндекс Еда», по отношению к другим агрегаторам заказов. Ресторанам, которые выступают партнерами сервиса, ведомство предписало сохранить размер и порядок формирования вознаграждения в течение трех лет с момента совершения сделки.

Также «Яндексу» не следует принимать меры, направленные на отказ или сокращение использования ресторанами Delivery Club или других сторонних сервисов.

VK как новому оператору «Новостей» и «Дзена» предписано в предусмотренных законом случаях запрашивать и получать согласие пользователей на обработку персональных данных — для каждого сервиса в отдельности.

Ходатайство о покупке Delivery, «Дзена» и «Новостей» поступило в Федеральную антимонопольную службу на прошлой неделе, 24 августа. За день до этого стало известно об обмене активами между «Яндексом» и VK. IT-гигант подписал с VK соглашение об обмене «Дзена» и «Новостей» на сервис доставки еды Delivery Club.