Top.Mail.Ru

ФАС оштрафовала Booking.com на 1,3 млрд рублей

26.08.202120:57
 Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала Booking.com на 1,3 миллиарда рублей. Ведомство считает, что компания злоупотребила доминирующим положением на рынке гостиничных агрегаторов.

Об этом сообщило ведомство. Сумма штрафа представляет собой 11,5% от оборота Booking.com в России за 2020 год.

ФАС возбудила дело в отношении Booking.com в конце декабря 2019 года после жалобы бизнес-объединения «Опора России». Антимонопольной службой было установлено, что сервис бронирования жилья навязывал российским гостиницам, отелям и хостелам обязательное «предоставление и соблюдение паритета цен и номеров, а также условия взаимодействия с закрытыми группами пользователей».

Для отелей это означало, что они не могут установить стоимость своих услуг в других каналах продаж ниже, чем на Booking.com, пояснили в ФАС. Служба решила, что такие действия ограничивают конкуренцию на рынке и приводят к ущемлению интересов гостиниц. Booking.com так и не исполнил предписание ФАС об устранении нарушения, отметило ведомство.

Заседание ФАС в четверг прошло в закрытом режиме: на него, кроме сотрудников службы, пустили только юристов, представляющих интересы Booking.com, сообщил Forbes представитель сервиса. Он рассказал, что ФАС не согласилась применить нижний порог для расчета штрафа, который составил бы от 0,3% до 3% от оборота компании в России за год.

Booking.com сообщил, что «разочарован» решением ФАС. В сервис рассказали, что планируют обжаловать решение о штрафе, а пока ожидают результатов апелляции на заключение антимонопольной службы в отношении их практики паритета цен. Booking.com убежден, что его практика паритета цен справедливая. В туризме конкуренция высокая, потому что «потребители используют множество способов поиска и бронирования гостиничного номера», считают в компании.

В феврале текущего года Booking.com подал на ФАС в суд. Рассмотрение иска несколько раз откладывалось, в последний раз — до 30 августа текущего года. В иске Booking.com потребовал признать незаконными решения и предписания ФАС от 29 декабря прошлого года, говорится в одном из определений судов. 29 декабря датировано предписание ФАС прекратить нарушения закона о конкуренции.