Top.Mail.Ru

ФАС предложила временно заморозить индексацию цен на газ для населения

09.04.202015:28

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила временно не повышать цены на газ для населения в связи с эпидемией коронавируса, сообщил регулятор. Ранее ФАС опубликовала проекты приказов об увеличении цен на газ с июля на 3%.

ФАС объяснила это тем, что обязана ежегодно в утвержденные сроки индексировать предельные цены и публиковать на сайте regulation.gov.ru соответствующие проекты постановлений. При установке тарифов принимаются в расчет данные Прогноза социально-экономического развития РФ на период до 2024 года. Именно поэтому ведомство и в этот раз подготовило проект документа об индексации цен на газ.

«Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, ФАС России предлагает временно заморозить индексацию оптовых цен на газ для населения», — говорится в сообщении ведомства. Соответствующее письмо служба направила в правительство.

В четверг, 9 апреля, ФАС призвала компании, специализирующиеся на торговле в интернете, воздержаться от действий, которые могут привести к повышению цен на товары или дефициту продукции. Ведомство регулярно получает жалобы от граждан о перепродаже товаров, которые скупаются в торговых сетях. Как правило, этим занимаются индивидуальные предприниматели, а продажа осуществляется через интернет-порталы.